Президент Балтийского делового Клуба и член правления Ассоциации международных автомобильных перевозчиков рассказал, что часть транспорта, которая выезжает из Калининградской области, держат в накопителе. Слова Сергея Гоза цитирует телеграм-канал транспортной компании «Сталена».
«На текущий момент технику, идущую с грузами из Калининградской области, они пропускают. Грузы из Европы, перевозимые техникой третьих стран (Армения, Грузия, Казахстан и пр.) они не выпускают и держат в накопителе в Литве», — рассказал Сергей Гоз, уточнив, что часть грузов отправляется транзитом через Латвию.
Глава БДК призвал «делать правильные стратегические шаги», чтобы минимизировать риски для региона и руководителей транспортных компаний. По его словам, часть логистических проблем должна решиться, когда паром «Антей» будет стабильно курсировать по морю.
Сухопутный грузопоток в Калининградскую область по-прежнему следует через Литву, однако решение республики закрыть пункты пропуска на границе с Беларусью создаёт дополнительные трудности при доставке грузов в российский регион.