Многодетная мать из Калининграда пытается защитить младшего сына от издевательств одноклассника. Максим приходит домой в синяках и ссадинах. Об этом «Клопс» рассказала мама ребёнка Светлана (имена изменены по просьбе женщины).
10-летний мальчик — младший в семье. Его брату 18 лет, сестре — 12. После родовой травмы Максим растёт невысоким и щуплым, весит всего 27 килограммов, крепким здоровьем не отличается. Два года назад семья переехала и детей пришлось перевести в другую школу в Московском районе. Максим пошёл во второй класс.
На шее — следы удушья
Светлана говорит, что в предыдущей школе проблем не было, в новой поначалу тоже. Максим хорошо учится, дисциплинированный, общительный: с ребятами в классе он сразу подружился.
«Сын быстро влился в коллектив, но в классе был свой костяк, а именно два крепких мальчика. Они и проявляли агрессию.
Один из них избил Максима головой о шкаф.
Это было в прошлом учебном году. Тогда родители ездили с нами в больницу, переживали, что у Максима серьёзная травма головы. А сейчас идёт конфликт с другим мальчиком. У Артура разница в весе с моим сыном 8-10 кг не в нашу пользу», — рассказывает женщина.
Всё это время на шее Максима то и дело появлялись синяки. Сам мальчик и его друзья рассказали, что чаще всего это дело рук Артура, несколько раз нападал Сергей. Каждый раз после таких издевательств Максим оставался дома, жалуясь на головную боль, головокружение, тошноту. Был бледным, бывало, поднималась температура.
Мама не раз пыталась выяснить у классного руководителя, что происходит между детьми. Та сказала, что Максим никогда не был зачинщиком драк. В прошлом учебном году возникла ещё одна ситуация.
На глазах у учителя одноклассница воткнула сыну ручку в верхнее веко — стержень вошёл на полсантиметра.
По счастливой случайности она не задела глазное яблоко», — рассказывает женщина.
К концу прошлого учебного года ситуация накалилась. Светлана говорит, что едва ли не каждую неделю сын стал приходить домой со ссадинами и синяками. И вот всё по-новой.
Максим из тех детей, что неохотно делится, не жалуется, предпочитает стерпеть.
В сентябре его избили трижды. Я каждый раз обращалась к классному руководителю», — рассказывает Светлана.
Мама мальчика выяснила у педагога, что инициатором был Артур. Он не раз отрабатывал на сыне бойцовские приёмы, в том числе, удушающие, перебрасывал его через себя, объясняя, что это игра.
«Учительница ставила в известность родителей Артура, разговаривала с ребятами, но ситуация повторялась. Я сама пыталась поговорить с мамой Артура, но диалог не получается. Она бросала трубку, говорила о моём сыне с агрессией, в уничижительном тоне», — рассказывает Светлана.
Повалил на пол и бил
Последний случай, после которого Светлана решила бить во все колокола, произошёл 20 октября. На перемене после третьего урока в классе находились трое ребят — Максим, Артур и Сергей. Мальчики подрались.
«Артур завалил Максима, ударив об пол головой и спиной.
Он сел сверху на сына и душил обеими руками.
В класс вошли дети и стали их разнимать. Максиму помогли встать, он направился к парте. Его догнал Артур и стал бить кулаками по спине в область почек, оттягивать кожу на шее, буквально отрывая её! В 12:30 мне с номера сына позвонила учительница и рассказала, что Сергей зацепил Артура, тот скинул с парты пенал Максима и из-за этого начался конфликт. Дети были на громкой связи и подтверждали это. Я спросила, есть ли повреждения у Артура, она ответила, что нет, — Светлана цитирует разговор с педагогом. —
Опять на вашем мальчике синяки, ссадины в районе шеи, головы и за ушами».
Дома Максим пожаловался маме на сильное головокружение. Весь день и вечер мальчик пролежал: мучили боли в затылке и спине. Мама повезла ребёнка в ДОБ и зафиксировала побои.
«Ему диагностировали растяжение сухожильно-связочного аппарата шейного отдела, ушиб поясничной области. После нашего визита в ДОБ со мной связалась сотрудница отдела по делам несовершеннолетних. Я написала заявление. Мы прошли судебно-медицинскую экспертизу, ждём результат. Максим не ходит в школу. Спустя неделю у него не проходят боли в шее, затылке и пояснице. Судебный эксперт рекомендовал повторно обратиться к травматологу-ортопеду», — вздыхает мама мальчика.
«Боюсь, что ребёнка убьют в школе!»
На третий день после ЧП Светлану пригласили в школу на встречу с классным руководителем, завучем и социальным педагогом. Была и мама Артура.
«Она уверяла, что это Максим провоцирует её сына, хотя дети говорят обратно: мой сын только защищается. Я написала заявление в комитет образования администрации города. Просила посмотреть камеры в школе, провести проверку. Если нет возможности прекратить конфликты между детьми, я просила отчислить Артура, так как от него страдают и другие дети. Мне говорят, что это невозможно. Я не знаю, как должны решить эту проблему. В школе сказали, что взяли ситуацию на особый контроль. Предложили перевести Максима в другой класс. Каждый раз я прошу, чтобы не трогали ребёнка, тем более за шею, голову: «Что мы будем делать, если вы сделаете его инвалидом?» Мой сын — тяжело выхоженный ребёнок. Он родился раньше срока.
Нам эта жизнь далась очень сложно! И я боюсь, что здоровье сына отнимет чужой агрессивный мальчик.
Я сделаю всё, чтобы предать ситуацию огласке, чтобы защитить его. Я просто боюсь, что моего ребёнка убьют в школе и никто не заступится», — сокрушается мать мальчика.
Что говорит адвокат
Адвокат Ольга Асанова говорит, что в её практике нередко семьи сталкиваются с тем, что ребёнку причиняется физический, эмоциональный, моральный вред, а разговоры с родителями обидчика не приводят к успеху. Безусловно, мамам и папам необходимо обращаться в правоохранительные органы.
«Нужно написать заявления в полицию, в ПДН и в Следственный комитет. Все результаты побоев должны быть зафиксированы в Детской областной больнице. Необходимо получить направление на проведение судебно-медицинской экспертизы на предмет того, какой степени вред здоровью был причинён ребёнку. В зависимости от того, какое будет заключение эксперта, следственный орган будет принимать решение о квалификации данного преступления», — пояснила защитник.
После того как будет установлена степень тяжести причинённого здоровью вреда, мама пострадавшего ребёнка может обратиться в суд с гражданским иском о компенсации морального и материального вреда.
Редакция обратилась за комментариями в администрацию Калининграда и школу, где учатся дети. Оперативно ответить на вопросы отказались, «Клопс» направил информационные запросы.