19:24

В Калининграде с начала 2025 года 170 детей-сирот получили ключи от квартир

  1. Калининград

В Калининграде с начала 2025 года 170 детей-сирот получили ключи от квартир. Об этом сообщает региональное правительство.

Кроме того, ещё 119 человек купили недвижимость по жилищным сертификатам. Благодаря мерам соцподдержки сироты могут приобрести жильё в любом муниципалитете региона. С этого года упростили получение областной выплаты – теперь подать заявление можно с 18 лет.

«С начала года недвижимостью обеспечены 289 человек, более 40 процентов из них выбрали сертификат для решения жилищного вопроса. Эта мера позволяет самостоятельно приобрести квартиру в любом муниципальном образовании. Планируем, что в 2025 году право на получение жилья реализуют 320 граждан – это на 115 человек больше, чем в предыдущем году», – отметила заместитель председателя правительства Калининградской области – министр социальной политики Анжелика Майстер.

На выдачу жилищных сертификатов в бюджете региона предусмотрено в 2025 году более 884 миллионов рублей. Детям-сиротам выдают однокомнатные квартиры в Калининграде и Балтийске в домах, которые ввели в эксплуатацию не ранее 2022 года. Они полностью готовы к заселению: выполнен ремонт, установлены сантехника и кухонная электроплита.

В Калининградской области братья-сироты годами живут без шанса на жильё, пока власти футболят обращения.