В Калининграде мэрия города стала активно штрафовать водителей, которые паркуются на газонах. Об этом сообщил председатель комитета муниципального контроля Константин Габичев на оперативном совещании во вторник, 21 октября.
Согласно приведённой чиновником статистике, если за 9 месяцев 2025-го протоколы выписали девяти водителям, то за две декады октября «письма счастья» получили 10 автомобилистов.
Собственникам направляют постановления в соответствии с абзацем 10 статьи 73 КоАП Калининградской области. Нарушение влечёт штраф:
- на граждан — в размере от 3 до 5 тысяч рублей,
- на должностных лиц — от 10 до 15 тысяч,
- на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.
Также мэрия активно эвакуирует в городе брошенные машины. С января по октябрь с улиц убрали почти сотню единиц автохлама.
В центре Калининграда через четыре месяца после появления разметки-ловушки начали забирать транспорт на штрафстоянку.