14:51

Под Калининградом диким гусям устроили варварскую бойню (видео)

  1. Калининград
В посёлке Каменка обнаружили тушки распотрошённых птиц. Видео: очевидец

В посёлке Каменка Гурьевского района обнаружены около десятка распотрошённых тушек диких гусей. Об этом «Клопс» рассказала очевидица.

Виктория Мариинских стала свидетелем «ужасающей картины» рано утром в пятницу, 17 октября. Внутренности и головы были отделены и лежали курчками, рядом ворох перьев. 

Женщина стала искать ответственных. Как рассказывает собеседница «Клопс», сначала ей пришлось обзвонить множество номеров, прежде чем ей дали нужный. Выслушав рассказ Виктории, чиновники пообещали перезвонить, не взяв даже контактных данных заявительницы. Только спустя 12 часов и жалобы в прокуратуру с ней наконец связались.

На следующее утро на место прибыли сотрудники одного из ведомств, там же их уже ждала Виктория. Вердикт специалистов шокировал женщину ещё больше. По их словам, сейчас идёт сезон охоты, и отстрел птиц — это нормальное явление. На вопрос, допустимо ли оставлять тушки разлагаться на земле, прозвучал ответ: «Законом не запрещено». 

В воскресенье, 19 октября, останки птиц продолжали лежать в том месте. По словам Виктории, её знакомый биолог предполагает, что это дикий гусь, занесённый в региональную Красную книгу. Приехавшие на место специалисты заявили, что это обычный дикий гусь, которого разрешено отстреливать. Это подтвердил председатель общества охотников Калининградской области Олег Белкин. Он резко осудил действия варваров и считает, что неизвестные ощипали и освежевали тушки на месте, забрав с собой грудки.

«То, что мы видим, — это не охота. Это хамское, безнравственное отношение к дичи и природе, — возмущается собеседник «Клопс». — Настоящий охотник никогда не станет добывать птицу только ради забавы или чтобы взять пару грудок, а остальное выбросить. Это прямое нарушение наших неписаных этических норм».

Эксперт также напомнил о нормах добычи. Формальный лимит составляет 15 голов на одного охотника в день, но большинство настоящих охотников добывают гораздо меньше — по этическим соображениям. 

«Для меня и двух гусей на сезон — за глаза. Добыть 15 — это нереально, это уже массовый отстрел, который не имеет ничего общего с нормальной охотой», — добавил Белкин. 

«Клопс» направил информационный запрос в службу ветеринарии Калининградской области и региональное минприроды, чтобы выяснить, видят ли они нарушение в данном случае, а также будут ли искать и привлекать к ответственности тех, кто убил и бросил птиц.