Пока другие гонятся за историческим, аутентичным исполнением Баха — эти музыканты слышат в нём не только мастера, не только гения, но эксперимент.
В октябре участники Музыкальной экспедиции Бориса Андрианова возвращаются в город, чтобы совершить магическое превращение. Превратить виолончельные сюиты, написанные Бахом три века назад, в чистый джаз, где партии есть и у фортепиано, и саксофона, и ударных.
Идея возникла, конечно, у создателя Vivacello и Vivarte, победителя Конкурса Ростроповича, лауреата Конкурса Чайковского, виолончелиста, что водит экспедиции по всему миру.
«Борис предложил мне посмотреть сюиты Баха, где, по его словам, "много джаза", — рассказывает Леонид Винцкевич, композитор и пианист, участник фестивалей в Берлине, Праге, Лейпциге, штате Айдахо. — Открыв ноты, я словно открыл новый мир. Мы решили обратиться к этой музыке — максимально корректно, с огромным уважением и, конечно, восторгом».
Так в 2020 году на студии Floating World Records в Лондоне родились Джазовые отражения сюит Баха.
Родились от встречи четырех первоклассных музыкантов: пианиста Леонида Винцкевича, саксофониста Николая Винцкевича, виолончелиста Бориса Андрианова и перкуссиониста Джоэла Тэйлора. Главным в этом обществе остался, конечно, Иоганн Себастьян, что передал в наследство не только музыку, но смелость.
26 октября на острове Канта мы тоже будем смелыми: с джазом заглянет та же компания, а на ударных будет играть Вартан Бабаян.
Jazz Bach reflection
- Борис Андрианов (виолончель).
- Николай Винцкевич (саксофон).
- Леонид Винцкевич (фортепиано).
- Вартан Бабаян (ударные).
26 октября, 8 вечера
Билеты: 1000 - 2700 р.