Правительство Калининградской области намерено вновь увеличить расходы на содержание губернатора, депутатов Законодательного собрания региона, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и их помощников. Об этом говорится в проекте закона о внесении поправок в закон об областном бюджете на 2025 год.
Документ рассмотрят депутаты Законодательного собрания области. Сначала его обсудят 15 октября на заседании постоянного комитета по бюджету, налогам и финансам.
Согласно предложениям, содержание губернатора региона в 2025 году обойдётся в 6,847 млн рублей.
- Первоначально в бюджете была заложена цифра в 6,531 млн рублей.
- В мае областные власти внесли поправки в бюджет, и сумма выросла до 6,731 млн.
- В 2024 году на эти цели заложили 6,134 млн рублей.
В итоге стоимость содержания высшего должностного лица Калининградской области обойдётся налогоплательщикам на 713 тысяч рублей дороже.
Расходы на депутатов Законодательного собрания региона также увеличились. В 2024 году на них выделялось 99,046 млн рублей.
- В бюджете на 2025 год сначала предусматривалось 104,336 млн.
- В мае расходы выросли до 119,062 млн.
- Октябрьскими поправками в бюджет эта сумма вырастает до 124,311 млн рублей.
Итого за год содержание 40 депутатов регионального парламента стало обходиться гражданам дороже на 25 млн рублей. Как уточнили в пресс-службе Законодательного собрания области, эти средства направлены на хозяйственное обеспечение, в том числе на ремонт фасада здания и внутренних коммуникаций.
Аналогично выросли расходы и на обеспечение деятельности депутатов Государственной думы, сенаторов в Калининградской области и их помощников. Согласно предлагаемым поправкам, областные власти предлагают увеличить эти ассигнования.
Трое депутатов Госдумы вместе с помощниками обойдутся калининградским налогоплательщикам в 15,543 млн рублей. Это дороже, чем в 2024-м, на 940 тысяч.
Двое сенаторов и их помощники получат из регионального бюджета 7,499 млн рублей. Это больше, чем год назад, на 604 тысячи рублей.
По покупательской способности населения Калининградская область занимает 73-е место по стране. Калининградцы не могут позволить себе купить больше двух фиксированных потребительских наборов.