В Калининградском зоопарке до сих пор не обновили вольер для жирафов — животным приходится гулять на улице, несмотря на нестабильную погоду. Об этом директор учреждения Светлана Соколова написала в своём телеграм-канале в понедельник, 6 октября.
«Большую часть моего ума и времени отнимают стройки — нужно успеть до холодов и дождей сделать многое, а выполнение подрядчиками своих обещаний, скорее, исключение из правил. Немало этому способствует федеральный нормативный акт (не помню его название), который определяет обязанность заказчика списывать неустойку, если она не превышает 20% от стоимости контракта. Вот все подрядчики этим и пользуются», — отметила глава зоопарка.
Соколова выразила надежду, что строители успеют закончить с работам, пока «стоит приемлемая погода».
В Калининградском зоопарке начинают постепенное переселение животных на зимние вольеры. Первыми под крышу перебрались крокодилы Ипполит и Люда, а жирафы пока ждут окончания ремонта. Директору приходилось ускорять подрядчика с завершением работ.