Ситуация в экономике Калининградской области отрицательно сказывается на инвестиционном климате. Жители региона предпочитают экономить деньги, а не тратить. Такое мнение в эфире видеопроекта «Дом Советов» высказал совладелец сети кинотеатров «Люмен Фильм» Павел Поникаровский.
По словам предпринимателя, в настоящее время компания свернула все инвестиционные программы: «И ресторан мы больше не открываем, и инвестиционная деятельность на 2024 год у нас будет равна нулю.
Будем работать в таком режиме выживания какое-то время».
Павел Поникаровский объяснил, с чем это связано. «Деньги дорогие, — вздохнул эксперт. — Даже привлечённые средства, не банковские, они всё равно очень дорого стоят. Второй фактор — это огромное падение потребительского спроса. Много денег населения лежит сейчас в банках, которые не работают в экономике. Падение спроса мы видим по всем направлениям нашей деятельности. И это такой идеальный шторм: увеличение налогов, падение потребительского спроса и высокая процентная ставка.
Для предпринимательства всё это такая крышка гроба, которая будет прибита скоро к основанию».
Владелец сети кинотеатров рассказал, что по сравнению с 2024 годом число зрителей уменьшилось на 25%. «Конечно, есть проблема с контентом — мало фильмов выходит, но люди не хотят тратить деньги в принципе. Такая же ситуация по ресторанам, если посчитать в количестве посетителей, а не в валовой выручке, ведь инфляционная составляющая в прошлом году была очень заметной.
Мы прошли лето достаточно хорошо из-за туристов, но туристы уехали, и вместе с ними уехали деньги.
А калининградцы, по всей видимости, находятся в сберегательной модели: покушаем дома, никуда не пойдём, посмотрим дома кино. И это то, к чему мы уже пришли, и непонятно, когда выйдем. Нужны вливания денег в экономику, а у нас идёт сжатие», — заключил Павел Поникаровский.
Калининградская область рискует столкнуться с массовым закрытием малого бизнеса из-за планируемых изменений налогового законодательства.