У Дворца спорта «Янтарный» собралась толпа, ожидавшая на холоде концерт Димы Билана, а «Балтика» вышла на пятое место в таблице Российской футбольной Премьер-лиги — о чём писал «Клопс» в выходные.
1. В воскресенье, 5 октября, во Дворце спорта «Янтарный» в Калининграде проходил концерт Димы Билана. Не все зрители смогли быстро попасть внутрь. Толпа на холоде ожидала очереди около часа.
2. Боец с позывным «Рай» из Калининградской области 17 часов в одиночку сдерживал атаку разведгруппы ВСУ из 12 человек. Он приказал своим товарищам отойти, а сам прикрывал их, в ожесточённом бою уничтожив двоих противников и захватив их оружие. После многочасового сражения боец смог вернуться к своим. Его поступок уже называют легендой Балтийского батальона.
3. В Калининградской области неожиданно выросли цены на ряде автобусных маршрутов. Подорожание затронуло как рейсы внутри региона, так и направления из Калининграда. Например, поездка из областного центра в Светлый теперь стоит 146 рублей вместо 133. В Балтийск билет подорожал с 210 до 230 рублей, а в Советск — с 445 до 500. Перевозчики объясняют рост цен подорожанием топлива и обслуживания. Пассажиры жалуются, что изменения ударили по семейному бюджету.
4. В субботу, 4 октября, на перекрёстке улиц Брамса и Репина в Калининграде столкнулись легковой автомобиль и маршрутка. Пострадали двое пассажиров микроавтобуса — мужчины 1957 и 1969 года рождения. Они получили травмы различной степени тяжести.
5. В Гурьевске на пешеходном переходе сбили 9-летнего мальчика. ДТП произошло в субботу, 4 октября, на перекрёстке улиц Крайней и Строительной. По данным очевидцев, ребёнок переходил дорогу по зебре, ведя рядом самокат, когда его сбил кроссовер Hyundai. В Госавтоинспекции уточнили, что мальчик пересекал проезжую часть на самокате. С травмой века и подозрением на сотрясение мозга пострадавшего доставили в Детскую областную больницу.
6. В воскресенье, 5 октября, на площади Маршала Василевского в Калининграде водитель автомобиля сбил самокатчицу. Девушка 2011 года рождения пересекала дорогу на красный сигнал светофора, не спешившись. Она получила травмы и была госпитализирована.
7. Губернатор Алексей Беспрозванных передал главному тренеру «Балтики» Андрею Талалаеву хрустальный кубок из Минска. В Беларуси глава региона посетил завод по производству хрусталя, где директор предприятия признался, что является поклонником калининградской команды. По его просьбе Беспрозванных вручил кубок наставнику балтийцев в честь дня рождения.
8. «Балтика» вышла на пятое место в таблице Российской футбольной Премьер-лиге, обыграв на своём поле махачкалинское «Динамо» со счётом 2:0.