Калининграда в Янтарный можно пустить трамвай. Такую идею предложил вице-президент Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта Александр Морозов на форуме, посвящённом развитию калининградского трамвая.
Специалист считает, что есть смысл запустить так называемый трам-трейн по проспекту Победы, а оттуда на побережье.
«Вот эта восстанавливаемая железная дорога в сторону Янтарного —может быть, она должна быть не электричкой, а именно трамваем, который с проспекта Победы выезжает на эту линию и двигается дальше в сторону побережья. Возможно, что именно это наиболее соответствует интересам города», — сказал Морозов.
Концепция tram-train предполагает использование инфраструктуры железных дорог для других видов транспорта. Так делают в разных городах Европы. В Калининграде узкая трамвайная колея, поэтому ветку в Янтарный нужно делать с учётом этого. Жители взморья смогут двигаться по областному центру без пересадок.
По мнению Александра Морозова, в Калининградской области нужно создать единого оператора перевозок, который курировал бы движение всего транспорта. Это позволит избежать дублирования и решить проблемы перевозок по востребованным направлениям.
«Я надеюсь, будет принято решение о том, что полномочия передаются из всех городов на уровень региона, где нужно готовить комплексный план, единую систему маршрутов, включая рельсовые», заявил эксперт.
Как могли бы встретить трамвай из Калининграда жители Янтарного, смотрите в ролике, который сгенерировала нейросеть Sora.
Запуск трамвая в Янтарный
О применении концепции tram-train в Калининграде наряду с Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом и Волгоградом уже говорилось несколько лет назад. В 2021 году с этой инициативой обращались в РЖД, писала газета «Гудок».