22:07

Беспрозванных рассказал о товарообороте Калининградской области и Беларуси

  1. Калининград
Фото: Алексей Беспрозванных

Губернатор рассказал о товарообороте Калининградской области и Беларуси. Об этом написал Алексей Беспрозванных в своём телеграм-канале. 

За первое полугодие 2025 года товарооборот вырос +3%. «В прошлом году поставили цель как минимум остановить падение товарооборота с Беларусью и выйти на рост. А это значит, что падение мы приостановили. Теперь задача его развивать», — написал губернатор. 

Импорт из Республики Беларусь за этот же период увеличился больше чем на 30%. На выставке «Иннопром» калининградские бизнесмены провели переговоры:

  • GS Nanotech и «Интеграл» обсудили возможность корпусирования белорусских чипов на мощностях гусевского предприятия и использование белорусской электронной компонентной базы в российской радиоэлектронике. 
  • Янтарный комбинат и завод бренда «Луч» рассмотрели идеи создания янтарного циферблата и инкрустации камня в их продукцию. Уже запланирован визит представителей Минского часового завода на комбинат 9 октября.
  • АВТОТОР, БелДжи и холдинг «Автокомпоненты» обсудили перспективы производства автокомпонентов и программы локализации продукции.

Беспрозванных посетил в Беларуси выставку «Иннопром».