Власти Калининграда планируют увеличивать протяжённость выделенных полос для общественного транспорта. Об этом рассказал вице-мэр Игорь Шлыков на профильной комиссии горсовета во вторник, 23 сентября.
В следующем году обособленных путей для автобусов и троллейбусов на Ленпроспекте станет больше: в итоге будет общая протяжённость от Черняховского до Южного вокзала. При этом по эстакадному мосту дорогу обособят на нынешних трамвайных путях.
Кроме того, власти планируют сделать выделенки в 2026-м ещё на четырёх участках: по проспекту Мира (от Карла Маркса до Советского проспекта), Горького (от Азовской до Черняховского), Гайдара (от Согласия до Советского проспекта), а также на Согласия (от Гайдара до Панина).
В Калининграде выделенка есть на двух участках Ленинского проспекта: от Багратиона в сторону Южного вокзала и от перекрёстка с Шевченко до Театральной. На последнем ещё наносят разметку и расставляют знаки.