Калининградский областной суд оставил в силе решение Московского районного суда Калининграда, который признал виновным директора муниципальной спортивной школы «Янтарный парус» Дмитрия Зарицкого в неуважении к суду. Решение было вынесено во вторник, 16 сентября.
Уголовное дело в отношении Зарицкого было возбуждено после того, как он во время процесса показал средний палец руки своему оппоненту. Инцидент попал на видеокамеры. Именно это потом дало основания для предъявления претензий.
В суде по делу о среднем пальце адвокат Зарицкого попытался оправдать своего подзащитного. Якобы тот не показывал неприличный жест своему неприятелю, а пытался таким образом поделиться негативными эмоциями со своей супругой.
Сам Зарицкий, выступая в Московском районном суде, подчеркнул, что является офицером запаса и его «воспитывали в духе глубокого уважения к государственным институтам, к порядку и к закону».
«Любовь к своей стране, почитание закона — это не просто слова для меня, это основа моего мировоззрения, принципы, которыми я руководствовался всегда и буду руководствоваться впредь», — сказал фигурант.
Зарицкий не допустил и мысли, что он может сознательно совершить поступок, который выражал бы неуважение к суду. По словам обвиняемого, это идёт вразрез со всем его жизненным опытом.
Однако районный суд решил иначе, а областной подтвердил обоснованность признания Зарицкого виновным по уголовной статье. Таким образом, решение суда вступило в законную силу.
Будет ли Зарицкий оспаривать вердикт дальше, неизвестно. Как рассказали «Клопс» родители детей, которые занимаются в спортшколе, они намерены поставить вопрос перед администрацией Калининграда о соответствии директора занимаемой должности.
Дмитрий Зарицкий признан виновным по статье 297 УК РФ («Неуважение к суду»), ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.