12:31

В Советске жители аварийного дома оказались в ловушке после сноса веранды (фото)

  1. Калининград
В Советске жители аварийного дома оказались в ловушке после сноса веранды (фото)  - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В Советске жители аварийного дома на улице Чапаева, 37, оказались в ловушке после того, как работники управляющей компании снесли веранду, оставив во дворе груду кирпичей. Об этом «Клопс» рассказала родственница одного из жильцов. 

Старый немецкий дом наполовину нежилой. На первом этаже живёт многодетная семья, на втором — пенсионеры. В четверг, 11 сентября, старички были в шоке, когда открыли дверь на улицу. 

«Пожилая пара раньше и так выходила на улицу очень редко, а вчера приехали коммунальщики и просто снесли веранду. Никого ни о чём не предупредили. Груда кирпичей осталась валяться на дворе. Теперь течёт крыша, так как после сноса она окончательно прохудилась», — отметила Алёна. 

После того как жители подняли шум, им пообещали разобрать завалы и укрепить лестницу. Работы уже ведутся. Как пояснили в администрации, жильцы отчасти виноваты сами. Они не захотели съезжать в маневренный фонд и вознамерились дождаться переселения в благоустроенные квартиры. Последние, по словам властей, готовы принять жильцов в конце октября. 

После публикаций в СМИ и соцсетях прокуратура  Советска поводит проверку по информации о сносе пристройки нерасселённого аварийного жилого дома.

В Немане люди годами жили в аварийной развалюхе, власти собирались расселить дом лишь к 2030-му.

Центр Калининграда перекроют 13 сентября
Читать