21:40

Калининградцы с начала года нащёлкали 528 тонн фисташек и грецких орехов из Китая

  1. Калининград

За первые 8 месяцев 2025 года в Калининградскую область ввезли более 700 т орехов. Самую большую долю занимают фисташки и грецкие орехи, из Китая их ввезли 528 тонн, сообщили в региональном Россельхознадзоре.

На втором месте по импорту находится Вьетнам, из этой страны на калининградские прилавки попало 100 тонн кешью и кокосов. Оставшийся объём приходится на Грузию, Чили, Кот-д’Ивуар, Узбекистан и Таиланд. Каждую партию перед отправкой в магазины и на склады проверяют сотрудники специализированной лаборатории Россельхознадзора.

Более 80 процентов мировых площадей для выращивания фисташек находится в Юго-Восточном Иране. Лишь малая часть производится в США, Турции, Сирии, Греции, Испании и Италии.

Где в Калининграде не будет света 16 сентября (список улиц)
Читать