В калининградском парке имени Теодора Кроне кто-то высадил грецкий орех, и это стало проблемой. Об этом «Клопс» сообщили в «Дирекции ландшафтных парков».
Дерево появилось в ночь на понедельник, 8 сентября. Место неизвестные доброхоты выбрали самое неподходящее.
«В лесопарке прямо на этой поляне находятся два археологических памятника — стоянки древнего человека. Они скрыты под песком и ждут своего часа для показа публике», — отметили в дирекции.
Свою ценность имеет и здешний ландшафт. Сажать что-либо в парке без предварительной консультации и согласования нельзя.
«Парк — объект культурного наследия: его дорожки, соотношение открытых и закрытых пространств, видовой состав дендроколлекции — всё это имеет историческую и экологическую ценность, требующую бережного отношения и сохранения», — объяснили в администрации парков.
Ну а грецкий орех, «скорее всего, придётся выкопать и пересадить», — прокомментировали в Дирекции ландшафтных парков «Клопс».
«Думаем, куда его деть. Неизвестно, в каком состоянии корневая система, как его выкапывали. Если там из корней две палочки, то придётся обрезать крону, так как дереву не хватит питания. А место найти не так просто, несмотря на большие территории», — добавили в администрации.
Парк Теодора Кроне, по мнению калининградцев, должен остаться экопарком с его первозданной культурой.