В Калининграде представили иллюстрированную книгу-реконструкцию Кёнигсберга XVIII века «Время и мир Канта. Опыт исторического исследования и трехмерной реконструкции европейского города конца XVIII столетия». Об этом сообщается в телеграм-канале «Новости БФУ им. И. Канта» в пятницу, 5 сентября.
Книга приурочена к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Издание представляет собой комплексное исследование истории и культуры и включает трёхмерную реконструкцию городской среды, воссоздающую облик города времён жизни философа.
«Особую ценность представляет детальный анализ архитектурно-художественной среды Кёнигсберга, начиная с XIII века. Авторы воссоздали исторический облик городских районов, по которым ходил философ, используя современные технологии 3D-моделирования. Значительное внимание в книге уделено связям Кенигсберга с Россией. В издании рассказывается о визитах российских правителей, студентов, учёных и путешественников в столицу Восточной Пруссии», — отметили в БФУ.
В июне 2023-го сообщалось, что в Калининграде выпустят книгу Канта, которая прежде не издавалась на русском языке.