18:20

«Автобус забит, дети буквально вываливаются»: переезд в новый корпус школы №58 обернулся кошмаром для старшеклассников

  1. Калининград

В Калининграде старшеклассники школы №58 с трудом добираются до нового корпуса на Благовещенской. Об этом «Клопс» рассказали несколько родителей.

Расстояние между корпусами одной школы | Скриншот сервиса "Яндекс.Карты"
Расстояние между корпусами одной школы. Скриншот сервиса "Яндекс.Карты"

Расстояние между двумя зданиями — 2,5 километра. В конце августа по этому маршруту запустили рейсовый автобус №15, который теперь постоянно переполнен. Многие школьники вынуждены идти пешком, не рискуя штурмовать транспорт в час пик. 

«Дочь пришла из школы вся в слезах. Говорит, при входе все толкаются, её сильно толкнули, она ударилась об ступеньки. Теперь два огромных синяка на ноге», — рассказывает Юлия.

Местные жители уверяют, что этим же маршрутом едут посетители поликлиники. «Едут как селёдки в бочке, дети просто вываливаются. При этом в чате школы пишут про разделение потоков в период ОРВИ. В автобусах вирусы, видимо, не действуют», — говорит калининградка Анастасия. 

Особую тревогу у родителей вызывают приближающиеся холода. Детям придётся ждать транспорт под узкими навесами.

Фото читателей

Возникают и другие претензии: раньше дети ходили в школу пешком, а теперь родителям приходится платить за поездки. «Почему мы должны нести дополнительные расходы, кто их компенсирует и как теперь быть с дополнительными занятиями, учитывая двойные поездки?» — возмущается Александр. 

По словам мамы другого школьника, сын в стрессе от новой ситуации. «Хоть и стараемся как-то его поддержать, настроить позитивно, но он прямо в депрессии. Слов цензурных не подобрать», — говорит Анастасия. 

По её словам, поездка на такси в 8:20 обойдётся почти в 520 рублей, что сильно бьёт по семейному бюджету. Кроме того, узкие тротуары, по которым едут велосипедисты и самокатчики, делают путь до школы опасным.

С 25 августа в Калининграде начал работу новый автобусный маршрут — №15, который связал улицу Аксакова со спорткомплексом «Янтарный».