18:09

Ласточки доращивают птенцов, а стрижи уже улетели: каких птиц калининградцы не увидят до весны

  1. Калининград
Ласточки доращивают птенцов, а стрижи уже улетели: каких птиц калининградцы не увидят до весны - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Перелёт птиц на зимовку начался ещё летом. Об этом «Клопс» рассказал директор биологической станции «Рыбачий» Андрей Мухин.

Ничего необычного в этом нет, так происходит каждый год. «Первыми в путь отправляются насекомоядные птицы. В августе уже улетели чёрные стрижи, кукушки обыкновенные, иволги. Перелёт некоторых видов продолжается до сих пор», — рассказывает Мухин. 

Скоро в путь отправятся деревенские ласточки — этот вид выводит птенцов дважды за лето и в августе ещё выкармливает потомство. Самый напряжённый период на станции начнётся чуть позже: с середины сентября. В эти дни в большие ловушки попадает множество птиц: зябликов, юрков, чижей, дроздов, лазоревок, корольков, больших и длиннохвостых синиц.

В ловушку полевого стана «Фрингилла» попался обладатель внушительного клюва — дубонос.

Погода на калининградском побережье 5 сентября
Читать