09:08

Испанские и венгерские истребители сопровождали военные самолёты РФ над Балтикой

  1. Калининград
Испанские и венгерские истребители сопровождали военные самолёты РФ над Балтикой - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт ВВС Испании
Фото: официальный сайт ВВС Испании

Испанские и венгерские истребители Eurofighter Typhoon и Gripen, базирующиеся на авиабазе под литовским Шяуляем 9 раз в августе сопровождали военные самолёты РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство обороны прибалтийской республики.

«В прошлом месяце первый вылет на сопровождение был совершён 8 августа. Затем в течение каждой из недель истребители поднимались для этого в воздух по 2-3 раза», — говорится в сообщении.

Литовские военные отмечают, что процедура воздушного сопровождения является обычной контрольной мерой. При этом по сравнению с маем (22 вылета) интенсивность полётов истребителей НАТО снизилась двое.

В мае 2025 года в Литве впервые разместили натовские самолёты радиолокационного обнаружения AWACS.

Погода на калининградском побережье 2 сентября
Читать