19:36

Энтеровирус остановил фонтаны в Калининграде, Дятлова дала прогноз насчёт включения

  1. Калининград
Энтеровирус остановил фонтаны в Калининграде, Дятлова дала прогноз насчёт включения - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Пять городских фонтанов, временно отключённых в Калининграде из-за роста заболеваемости энтеровирусной инфекцией, могут включить в первых числах сентября. Об этом «Клопс» сообщила глава администрации города Елена Дятлова. 

Не работают пока фонтаны в сквере 70-летия Калининградской области, у памятника морякам-балтийцам на Московском проспекте, детский — на набережной Верхнего озера, а также объекты у стадиона «Балтика» и перед Домом искусств.

Глава городской администрации Елена Дятлова пояснила, что вода в фонтанах может быть средой распространения вируса. «Если не будет роста, то мы так оптимистично говорим, что к пятому числу, возможно, включим», — сказала чиновница. 

Власти тщательно следят за динамикой заболеваемости, особенно среди детей. Кроме того, учитывают, что с 1 сентября начинается учебный год, когда инфекция может распространяться активнее.

«С вирусной инфекцией мы не шутим. Мы понимаем, что сейчас у нас повысилась заболеваемость в организованных группах, в детских садах, где частично закрываются группы. С сентября дети пойдут в школу, и, собственно, будет очередной обмен инфекцией. Нужно пережить этот период, проанализировать ситуацию, тогда дальше принимать решение», — добавила Елена Дятлова.

13 августа по решению регионального Роспотребнадзора в Калининграде приостановили работу фонтанов.