В Калининграде с сентября муниципальные парковки будут бесплатными для всех в выходные и по вечерам, будут и другие льготы. Об этом сообщила глава администрации города Елена Дятлова во время прямого эфира в среду, 27 августа.
Кого коснётся
- Свободно поставить машину можно будет с 19:00 до 8:00 в будни и круглосуточно — в выходные и праздничные дни.
- В течение 20 минут водители смогут бесплатно припарковаться на стоянках у спортивных и медицинских учреждений, школ, детсадов.
- В любое время парковка будет бесплатной для электромобилей. Льгота не распространяется на гибридные машины.
- Такими же правами наделены многодетным семьям (один из родителей должен иметь удостоверение), ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, ветераны боевых действий, имеющие регистрацию в Калининграде.
Как подтвердить льготу
Просто так заехать на бесплатную парковку не получится. Для этого с сентября нужно обратиться в МФЦ с заявлением и внести транспорт в реестр разрешений. После регистрации номер автомобиля будет автоматически распознаваться при въезде и выезде со стоянки.
Подробный перечень документов для регистрации размещён на сайте администрации Калининграда. Для справок работает телефон дежурного диспетчера городских парковок 37-50-01.
Россиянам, любящим застолбить парковочные места, напомнили о штрафах за самозахват.