Водяные смерчи, о которых предупреждали синоптики, заметили под Зеленоградском и на Куршской косе. Об этом сообщает телеграм-канал «Погода и метеоявления в Калининградской области» утром в пятницу, 22 августа.
«До конца недели сохранятся благоприятные условия для формирования водяных смерчей над морем и заливами, поскольку температура поверхности воды значительно выше, чем воздушной массы под кучево-дождевой облачностью», — уточнили синоптики.
Водяной смерч — вихрь воздуха и воды, соединяющий поверхность больших водоёмов и кучевое облако. Отличается от классического смерча небольшой длительностью в 15-30 минут, меньшим диаметром (от 5 до 200 м), скоростью движения и вращения (ниже в два-три раза). Кроме того, он не всегда сопровождается ураганным ветром.
Синоптики предупредили жителей Калининградской области о смерчах, которые могут возникнуть на море днём в пятницу, 22 августа.