16:06

Инфляция в Калининградской области замедлилась до 10,39%, но остаётся выше общероссийской

  1. Калининград
Инфляция в Калининградской области замедлилась до 10,39%, но остаётся выше общероссийской  - Новости Калининграда | Иллюстрация: Банк России
Иллюстрация: Банк России

Годовая инфляция в Калининградской области снижалась четыре месяца подряд и в июле составила 10,39%. Темп замедлился, но показатель остался выше, чем в целом по стране (8,79%). Об этом сообщает пресс-служба Банка России. 

В регионе за месяц подорожали услуги (+1,64%), а продукты и непродовольственные товары, наоборот, подешевели (-0,11% и -0,16% соответственно). С июня по июль инфляция прибавила 0,25%. 

«В основном это связано с расширением предложения некоторых продуктов питания, а также укреплением рубля в предыдущие месяцы. Годовая инфляция в июле снизилась, но пока ещё остаётся существенно выше цели. Банк России будет поддерживать такие ставки в экономике, которые необходимы, чтобы вернуть показатель к 4%», — говорится в сообщении регулятора. 

Годовая инфляция в Калининградской области снижалась три месяца подряд и в июле достигла 11,81%. Это выше, чем в целом по стране (9,4%).

Ограничения из-за велопробега Калининград—Зеленоградск—Калининград (схема)
Читать