В Калининграде за месяц вырос интерес к долгосрочной аренде квартир. Об этом сообщают аналитики «Авито Недвижимости» в четверг, 21 августа.
В июле началось сезонное оживление на рынке — по сравнению с июнем спрос жильё в целом по стране вырос на 10%. В Калининграде за тот же период интерес к квартирам вырос на 6%. Отдельно в городе увеличился спрос на «однушки» (+13%) и «трёшки» (+7%). В среднем снять квартиру можно за 40 тысяч рублей в месяц.
За год в областном центре предложение жилья за год выросло на 50%. Отдельно в городе увеличился выбор однокомнатных (+49%), двухкомнатных (+45%) и трёхкомнатных квартир (+57%), а также студий (+56%).
«Ипотечные ставки влияют и на интерес к долгосрочной аренде — некоторые квартиросъёмщики отложили смену арендной квартиры в ожидании дальнейшего улучшения условий по покупке собственного жилья. В случае, если ключевая ставка будет снижаться и дальше, мы можем увидеть обратный переток предложения из аренды в продажу при сохранении высокого уровня спроса на съёмное жильё. В свою очередь активность будут стимулировать арендаторы, ранее отложившие переезд», — отметил руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.
Калининград вошёл в топ-25 городов по стоимости комнат.