16:45

«Дочь была вся в крови, ей даже не вызвали скорую»: мама 5-летней девочки из Советска рассказала о ЧП в детсаду

  1. Калининград
Девочку везут в скорой  | Фото: предоставила Юлия
Девочку везут в скорой. Фото: предоставила Юлия

Сотрудники детского сада Советска, где получила тяжёлые травмы пятилетняя воспитанница, даже не вызвали ребёнку скорую. О том, что 5-летняя дочь вся в крови, мама узнала от других родителей, — рассказала «Клопс» сама Юлия.

У женщины четверо детей: одному сыну шесть с половиной, другому годик, девочкам пять и четыре. Трое старших ходят в один сад. 

«Накануне происшествия Вика (имя изменено) и старший сын ночевали у бабушки — моей мамы. Утром 13 августа она повела их в садик. Детей всегда встречает на улице воспитатель или нянечка. Малышей им передают у входа. Бабушка оставила старших в 7:40 и уехала», — рассказывает мама. 

В это время сама Юлия собиралась везти в тот же садик четырёхлетку. В 8:20 она уже выходила из дома, когда позвонила воспитательница. 

Она буднично сообщила, что ребёнок упал в яму: на голове шишка, на щеке ссадина».

Будто не произошло ничего серьёзного. Попросила приехать и отвезти ребёнка в больницу. В это же время моей маме звонила знакомая, которая тоже водит ребёнка в этот сад. Она орала в трубку: "Ваш ребёнок весь в крови!"» — вспоминает Юлия.  

У Вики черепно-мозговая травма и перелом руки  | Фото: предоставила мама девочки
У Вики черепно-мозговая травма и перелом руки. Фото: предоставила мама девочки

Юля домчалась до сада за 10 минут. Прибежала с работы и бабушка. 

«Мы заходим в группу, там заместитель заведующей говорит нам: «Вы не переживайте, я её потрогала, у неё нет переломов...» Я вижу своего ребёнка, и у меня сердце падает в пятки. 

Опухла половина лица. Лоб содран до мяса, разодрана щека... В глазах ужас, она мне говорит: «Мамочка, спаси меня!»

Я поднимаю её на руки, и у неё идёт рвота с прожилками крови... Только после этого сотрудники зашевелились», — с содроганием вспоминает Юлия.  

Маму и дочь повезли в ДОБ. Скорая мчалась с проблесковыми маячками, так как был риск, что у Вики повреждены внутренние органы. Состояние могло ухудшиться в любую секунду. Шею зафиксировали шиной, перебинтовали голову. 

«Мне кажется, мы долетели до Калининграда минут за 40. Сразу диагностировали перелом руки. 

На КТ установили сотрясение и ушиб головного мозга, перелом лобной кости со смещением. 

На руку наложили гипс, его носить 16 дней. Пять дней мы были в больнице, вчера нас выписали», — рассказывает мама девочки. 

Вике нужно принимать препараты и соблюдать ряд рекомендаций: никаких резких движений, спортивных нагрузок. Необходим осмотр и наблюдение узких специалистов, в том числе невролога, окулиста, хирурга, педиатра, стоматолога и челюстно-лицевого хирурга. 

«Вика жаловалась на боль в ухе. На передних зубах появились сколы, она не могла есть твёрдую пищу», — добавляет мать пострадавшего ребёнка.

Вике предстоит лечение и наблюдение узких специалистов  | Фото: предоставила Юлия
Вике предстоит лечение и наблюдение узких специалистов. Фото: предоставила Юлия

Поговорив с дочерью и свидетелями, Юлия постепенно выяснила картину случившегося. Как оказалось, к яме Вику и ещё одного мальчика зачем-то повёл сын нянечки. 

«Он на пару лет постарше других детей из группы. Мальчику около семи. Его не с кем оставить дома, и мама берёт его на работу. Родители уже не раз жаловались на него — он бьёт и обижает маленьких. Так вот, он повёл дочь к этой яме показать, как там всё открывается. Причём провоцировал, «брал на слабо» — мол, у тебя не получится открыть решётку. Вот она открыла, не удержалась и упала», — рассказывает советчанка.  

Женщина посмотрела записи с камер садика. Когда всё это произошло, мальчик позвал на помощь, туда побежала воспитательница. Охранник спустил в яму лестницу. Высота стен — около двух метров. Даже взрослый оттуда бы не вылез. 

«Когда Вику доставали, она сильно кричала. 

Воспитатель взяла её за руку и размеренным шагом повела на второй этаж умываться!  

Говорят, что дочь шла молча, была в прострации, потерянная. В группе её умыли. Дочь ещё ходила до туалета, говорят, её рвало... Когда воспитатель ушла наверх с Викой, одна из мам оставалась на улице с остальными детками. Она была там 25 минут. Только потом вызвали меня. Получается, что Вика была без помощи 40 минут, и за это время никто, ни один сотрудник не вызвал скорую. Я в шоке, что дочь подвергали такому риску!» — возмущается собеседница «Клопс».

По словам Юлии, показания брали у нянечки и её сына. В этот же день они рано ушли из садика: «Как мне известно, она написала заявление на отпуск. Больше их в саду нет».

Женщина пишет, как Вика сама ходила умываться, а воспитатель заверяла, что «всё обошлось» | Скриншот сообщения одной из мам в чате садика
Женщина пишет, как Вика сама ходила умываться, а воспитатель заверяла, что «всё обошлось». Скриншот сообщения одной из мам в чате садика

Мама Вики говорит, что сотрудники детсада предложили привезти в больницу дочери игрушки и взять на себя часть расходов на лекарства. Заведующая попросила Юлию прийти к ней 21 августа, когда закончится отпуск, «обсудить финансовую составляющую».  

«Пока мы были в больнице, старший сын рассказывал, что Вику при детях называли «глупым ребёнком», мол «сама полезла», «нечего было туда лезть».

Одна из воспитательниц и на меня едва ли не повышала голос: «Мы сделали для вас и вашего ребёнка всё возможное!» А по факту, они даже скорую не вызвали — я поняла, что всем плевать на ребёнка», — говорит мама. 

Недавно Юлия перенесла операцию по поводу рака щитовидной железы первой стадии. После удаления щитовидки в июле прошла радиойодтерапию. В ремиссии ей нельзя нервничать.  

«У нас обычная семья — я в декрете, детские пособия, алименты — около 20 тысяч, у мужа средняя зарплата. Представляю, что нам теперь предстоит... Оперативно записаться к детскому стоматологу или любому узкому специалисту в поликлинику невозможно. С такими травмами придётся ездить к проверенным врачам в Калининград. Надеюсь, что всё обойдётся без серьёзных последствий», — говорит Юлия.

В Советске возбуждено уголовное дело после падения пятилетней девочки на технический этаж здания. Несчастный случай произошёл утром 13 августа. Ребёнок получил тяжкие травмы. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры. 

Погода на калининградском побережье 23 июня
Читать