В часе езды от Калининграда есть парк Сосновка, где сохранились древние деревня и графская усадьба. Об этом горожанам напомнила региональная Дирекция лесхоза и природных парков рассказала в группе во «ВКонтакте».
Территория в одноимённом посёлке имеет статус особо охраняемой природной зоны регионального значения дендрологического профиля. Парк славится коллекцией из 300 видов растений, которую ещё в начале ХХ века заложил Адольф фон Батоцки.
Там можно увидеть 200-летний граб, 30-метровый лесной бук, белую пихту, серебристый клён, черешчатый дуб, а также ясень и лапину, занесённые в Красную Книгу. Кроме того, в парке сохранилась бывшая усадьба Бледау, которая сейчас принадлежит школе-интернату, а когда-то была общежитием университета Альбертина и военным лазаретом.
«Для посетителей оборудованы удобные дорожки и живописная зона отдыха у пруда с уютными лавочками. Прогуливаясь по тенистым аллеям, вы ощутите удивительную атмосферу, где гармонично сочетаются природная красота и дух старины», — рассказали в Дирекции.
В парках Зеленоградска высадили деревья, чей запах отпугивает комаров.