В Калининграде планируют отреставрировать старинный дом с фронтонами и ризалитами на Комсомольской, 42. Об этом сообщается на сайте госзакупок.
Цена контракта — 19,4 млн рублей. Подрядчику предстоит привести в порядок фасад здания, а также отремонтировать крышу дома на улице Комсомольской, 80.
Подать заявку на участие в торгах можно до 20 августа. Победителя определят 25 числа того же месяца.
Трёхэтажное здание построено в Кёнигсберге в районе Миттельхуфен на пересечении Луизен-аллее и Герман-аллее в начале ХХ века. Архитектурные особенности объекта: ризалиты, фронтоны, балконы с парапетами и колоннами, профилированный венчающий карниз, сандрики, оконные проёмы с прямоугольными, лучковыми и полуциркульными перемычками. В 2011 году жилой дом получил статус выявленного объекта культурного наследия.
В Калининграде ищут подрядчика, который приведёт в порядок немецкий дом возле Верхнего озера.