В Зеленоградске укрепили часть Восточного пляжа, смытого морем. О том, как идут восстановительные работы, рассказали в «Балтберегозащите».
В качестве подпорной стены на отрезке в 200 метров уже вбили 537 деревянных свай. Почти на всём этом протяжении было создано, так называемое непроницаемое ядро, которое состоит из 1200 «гео-бэгов» — огромных мешков, заполненных песком. Для того чтобы волны не размывали пляж, под определённым углом была уложена защитная каменная стена из крупногабаритного камня объёмом 1 720 кубометров.
Зимой 2024-2025 года в восточной части зеленоградского пляжа штормы разбили два спуска к морю. В 2027-2030 годах на этом участке планируют восстановить систему пляжеудерживающих бун.