Против калининградских чиновников в третий раз возбулили дело из-за халатности, повлёкшей разрушение трамвайной сети. Об этом «Клопс» сообщили в СУ СК области.
Горожане активно бунтуют в интернете, так как по улицам ходит только два маршрута, а остальные линии законсервированы. При этом вместо восстановления экологически чистого транспорта планируется расширение автомобильных дорог и введение новых автобусов, что ухудшит состояние окружающей среды. Обращения во всевозможные инстанции результатов не принесли.
Против властей дважды возбуждали дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Оба решения впоследствии отвергла прокуратура, обжалование ни к чему не привело.
В третий раз инициативу взял на себя второй отдел по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики. По указанию руководителя регионального СУ СК Дмитрия Канонерова проводится комплекс следственных действий, направленный на восстановление прав горожан.
В июне председатель СК России Александр Бастрыкин поручил повторно возбудить дело из-за прекращения трамвайного сообщения в Калининграде. Против демонтажа линии на проспекте Победы выступил и урбанист Аркадий Гершман.