12:39

«Даже 10 тетрадок — большое подспорье»: в Калининграде собирают в школу детей из бедных семей

  1. Калининград

В Калининграде центр социальной взаимопомощи «Сопричастность» проводит акцию «Помоги собраться в школу». Об этом «Клопс» рассказала председатель правления организации Жанна Сурусова.

Поддержку получат ребята из семей, у которых по разным причинам есть большие трудности с подготовкой к 1 сентября. Но есть проблемы со сбором и у волонтёров. «Очень бы хотелось сейчас похвастать успехами, но, к сожалению, нет. Успехи у нас не очень. На сегодняшний день собрали всего 12 300 рублей, и это капля в море», — говорит Сурусова. 

Помочь можно не только деньгами, но и закупив канцелярские товары:

  • ручки чёрные
  • линейки до 20 см 
  • циркули
  • транспортиры
  • тетради общие в клетку, 48 листов
  • тетради общие в линейку, 48 листов
  • пеналы 
  • цветной и белый картон
  • карандаши и фломастеры
  • кисточки, краски
  • пластилин.

«Если каждый человек большого сердца принесёт пусть даже 5-10 тетрадок, мы все вместе, общими усилиями справимся с этой важной задачей», — уверена председатель центра.

Жанна рассказывает, что сейчас организация пытается собрать в школу 213 ребятишек. Все они воспитываются в малоимущих семьях.

«В основном это матери-одиночки, семьи в кризисных ситуациях, таких как внезапная потеря работы, пожар и так далее», — поясняет руководитель организации.

Передать канцтовары можно в любой день по графику работы центра, уточнить информацию — напрямую у Жанны по телефону: +7 9022 504 409.

Перед Новым годом волонтёры центра социальной взаимопомощи «Сопричастность» готовят для своих подопечных сладкие подарки к Новому году. Дети пишут письма Деду морозу, в которых делятся скромными мечтами.