За месяц на рынке калининградских новостроек предложение снизилось вместе с ценами. Об этом сообщили аналитики сервиса «Яндекс Недвижимость».
В июле стоимость одного квадратного метра составила 149 тысяч рублей, что на 0,8% ниже, чем в июне. В то же время объём доступных предложений сократился на 12%. Квартира площадью 46,3 «квадрата» в новостройке стоит около 6,9 млн рублей.
Ситуация на рынке изменилась из-за снижения ставок. «Покупатели находились в ожидании смягчения денежно-кредитной политики. В ближайшие месяцы возможен частичный переток денег с депозитов на рынок недвижимости», — предполагает коммерческий директор сервиса Евгений Белокуров.
В Калининграде основными покупателями квартир на вторичном рынке являются жители области, граждане Германии и переселенцы с Дальнего Востока. На вторичном рынке, несмотря на снижение спроса, продолжают расти цены.