Пассажиры калининградских автобусов всё чаще становятся свидетелями сцен, больше напоминающих театр абсурда, чем будни европейского города. Недружелюбные контролёры, затянутые интервалы между рейсами, убогое состояние транспорта — всё это вызывает у людей раздражение. Очередная подборка — в рубрике «Сам себе контролёр».
Потекла крыша, а внутри — как в парилке
В Калининграде часть пассажиров автобуса №9 не смогла спрятаться от утреннего ливня в понедельник, 28 июля, даже в салоне транспорта. С крыши на людей лилась вода. Но и это — не последняя неприятность. Внутри было сложно дышать: форточек нет, а люк не открывался.
«Дела в девятом автобусе, как всегда, ужасно, с потолка капает прямо на пассажиров. Люк открыть нельзя, всё заколочено, духота — ужас. Кто-то даже шутит, что загар сошёл», — рассказывает один из пассажиров, Андрей.
Имитация от «Калининград-ГорТранса»
В Калининграде пассажиры муниципального перевозчика «Калининград-ГорТранс» заметили, что в салоне не чувствуется действия кондиционера. Хотя водичка, характерная для работы системы, бежит с крыши с внешней стороны автобуса.
«Ехали в 32-м, вода лилась, как будто кондиционер работает, но по факту в салоне было жарко. Люди стали открывать окна, дышать просто нечем. За окном не было ни облачка», — рассказывает «Клопс» пассажир Геннадий.
Калининградка Тамара обратила внимание на такую же проблему на маршруте №23. Признаки всё те же: по стеклу — струи воды, а в салоне — жара.
При этом сам перевозчик отчитывается, что в летний период работают все кондиционеры, а их исправность контролируется ежедневно. Есть в сообщении предприятия даже обращение к калининградцам, которое, правда, выглядит слегка издевательски:
«Просим пассажиров не открывать окна и люки во время работы системы — это снижает эффективность и может привести к её поломке».
Есть пожелание
Калининградка Виктория Богданова просит продлить работу общественного транспорта в городе до 24 часов.
«Если есть возможность, можно, пожалуйста, увеличить время хождения общественного транспорта до 12-ти часов ночи, пусть редко ходит, но хотя бы будет», — пишет женщина.
Пассажиры каждый день сталкиваются с хамством, грязью и долгим ожиданием. Если вы стали свидетелем неординарного события в транспорте, пишите на почту с обязательной пометкой проекта «Сам себе контролёр» — auto@klops.ru.