14:30

Муниципальный контроль Калининграда снова будет составлять протоколы на водителей, паркующихся на газонах

  1. Калининград

Муниципальный контроль Калининграда снова будет составлять протоколы на водителей, паркующихся на газонах. Об этом в своём телеграм-канале объявила глава администрации города Елена Дятлова. 

«Несколько лет мы не могли заниматься этим, потому что действовал мораторий на такого рода проверки», — пояснила Дятлова. 

Горожан просят помогать ведомству и присылать фотографии неправильно припаркованных авто. Это поможет чётко определять место и время нарушения. Обращения принимаются только через платформу обратной связи или электронную приёмную, а не в соцсетях. Водителям, попавшим под статью 73 КоАП, грозит штраф от одной до трёх тысяч рублей. 

«На фото должно быть чётко видно, что автомобиль как минимум двумя колёсами заехал на траву. Должна быть видна именно парковка на газоне, а не на месте, где когда-то был газон, но его разъездили автомобилисты. Иначе мы просто не сможем в суде доказать, что газон уничтожил вот этот конкретный водитель, в этот конкретный момент, а не кто-то когда-то давно», — говорится в сообщении. 

В Калининграде машина дорожной службы припарковалась на газоне и возмутила местных жителей.