В Калининградской области в межрайонной больнице Пионерского ввели в эксплуатацию новый магнитно-резонансный томограф. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.
Как отметили в ведомстве, оборудование с напряжённостью магнитного поля в 1,5 тесла отвечает современным клиническим и диагностическим потребностям. Обеспечена высокая производительность в сочетании с комфортом для пациента за счёт улучшенной эргономики и снижения шума при исследовании.
«Доступность диагностических исследований экспертного класса способствует раннему выявлению патологических состояний, что повышает уровень оказания медицинской помощи для пациентов», — отметил глава калининградского минздрава Сергей Дмитриев.
В Калининградской области искусственный интеллект помогает врачам расшифровывать рентгеновские снимки, КТ и МРТ.