15:07

В Калининграде зафиксировали первый с начала года случай заболевания корью

  1. Калининград

В Калининграде зафиксировали первый с начала года случай заболевания корью. Об этом сообщает Роспотребнадзор. 

Заболевший — житель областного центра. Ранее он выезжал по службе в другой регион. Чтобы не распространять болезнь, ведомство проводит противоэпидемические мероприятия по месту жительства и работы горожанина. 

Калининградцам напомнили, что единственная мера защиты от кори — это вакцинация. Детям необходимо делать прививки в год и шесть лет. Непривитые взрослые могут получить инъекцию за счёт Национального календаря. Группы риска — работники медицинских организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер, а также госорганов в пунктах пропуска через госграницу. 

«У кори длительный инкубационный период в 21 день. За счёт этого мы можем привиться от кори даже после контакта, и это успешно позволит предотвратить болезнь. Важно получить прививку после контакта как можно раньше, в первые трое суток. Помните, лекарства от кори нет», — предупредили в Роспотребнадзоре. 

С начала сезона активности клещей четверо жителей Калининградской области слегли с энцефалитом, ещё 18 — с болезнью Лайма.