В Пионерском стартовали празднования Дня города и Дня рыбака. Где можно отдохнуть, а где кипят страсти — в материале «Клопс».
Праздник собрал в городском сквере сотни жителей и гостей. Ещё на пути к побережью калининградцы заметили толпы в электричках.
В самом городе центральные улицы сделали пешеходным. На подъезде к Комсомольской и Портовой стоят запрещающие движение знаки.
Автомобилисты негодуют: информации на ближайших к перекрытию перекрёстках нет. Многие вынуждены толкаться у «кирпича»: разворачиваться через сплошную или на пешеходных переходах, где идут люди или катаются велосипедисты.
Стартовал праздник со встречи Нептуна. А центральные события проходят в главном парке.
Многие отдыхающие размещаются на траве, разложили пледы, кто-то прихватил с собой самовар — атмосфера напоминала большой семейный пикник.
Бросается в глаза очередь — к полевой кухне, где обещали бесплатно раздавать уху.
Желающих попробовать тарелочку супа — на полкилометра. В начале дня в воздухе витали шутки и улыбки, но с каждой минутой ожидания напряжение росло. В какой-то момент раздача ухи прекратилась — и тут эмоции вырвались наружу.
«Я стою уже больше часа! Почему перестали наливать?», — возмущённо выкрикивали из толпы.
Споры за место в очереди быстро перешли на повышенные тона. Некоторые участники не скрывали раздражения. Кажется, что ещё чуть-чуть и начнётся потасовка. Корреспонденту «Клопс» не удалось пробиться к раздаточной: плотная толпа заподозрила журналиста в желании заполучить уху вне очереди.
Пока одни боролись за уху, другие наслаждались концертом на главной сцене. Музыка разносилась по всему парку, поднимая настроение остальным.
В городе работают аттракционы, дети визжат на качелях, а взрослые пробуют угощения со стритфуда: пирожки, шашлыки, сладкая вата. Особое внимание привлёк парусник, пришвартованный у порта — он стал настоящим украшением праздника и местом для фотосессий.
День рыбака в Пионерском завершится поздним вечером концертом и фаер-шоу. Впервые это произойдёт прямо на пляже.
Полная программа праздника — в материале «Клопс.Афиши».