14:17

«Место идеальное, как в улье»: в Чкаловске пчёлы облюбовали холодильный шкаф на третьем этаже жилого дома (фото, видео)

  1. Калининград
Во встроенном холодильнике пчёлкам оказалось вполне комфортно. Видео: Николай

В Чкаловске пчёлы поселились в квартире на третьем этаже жилого дома в переулке Беланова. Рой облюбовал встроенный холодильный шкаф под кухонным подоконником, рассказал «Клопс» пасечник-любитель Николай, которого хозяева вызвали, чтоб справиться с непрошеными гостями.

Очередной вызов поступил ему в четверг, 10 июля. Открыв дверцы шкафчика, из которого раздавалось тихое гудение, Николай увидел, что его стенки в одном из углов сплошь покрыты пушистым золотисто-чёрным живым ковром. Вероятнее всего, насекомые проникли внутрь через отверстие воздуховода и чувствовали себя вполне комфортно.

«Приятно им тут, как в улье, — усмехается Николай. — Рамок только не хватает, а так место идеальное! Чего бы и не жить тут, красота!»

Хозяин не помешал вторжению, потому что в квартире сейчас никто не живёт. Только заехав проведать жилплощадь, понял, что она пригодилась кому-то ещё. Изначально калининградец думал рой потравить — почему-то таких советов в интернете куда больше, чем объяснений, как сохранить насекомых невредимыми. 

«Как переселить живых, мало кто пишет, все хотят радикально с пчёлами поступать», — огорчается пасечник.

В квартиру рой пробрался через воздуховод | Фото: Николай
В квартиру рой пробрался через воздуховод. Фото: Николай

Впрочем, Николай крылатым арендаторам готов предложить куда более удобный вариант. Он убрал полку шкафа и поставил туда ящик-ловушку. Внутри есть рамки с вощиной, а это для пчёл — непреодолимый соблазн. Пройдёт всего несколько часов, уверен эксперт, и они переберутся на новое место, а через несколько дней уже обживутся и будут строить соты. Тогда рой можно будет спокойно забрать и вывезти.

В этом месяце, говорит специалист, поднимать пчелиные семьи ему приходится каждые несколько дней. Даже заготовленные заранее ящики уже заканчиваются, так что приходится сооружать их в оперативном режиме. 

«Обычно роевая пора — это конец мая и начало июня, каждый год так, — пояснил собеседник «Клопс». — Но этот год особенный — холодная весна и позднее наступление лета». Вот и пчёлы, видимо, тоже припозднились, подытожил он.

Обычно в ловушку-переноску насекомые перебираются за несколько часов. Видео: Николай

Неделю назад Николай обезвреживал пчелиный рой прямо во дворе редакции «Клопс».