Новое подразделение городской детской поликлиники, запущенное в Калининграде, начало принимать маленьких пациентов. Медучреждение расположилось в светлом двухэтажном здании по Молодой Гвардии, 34. Корреспондент «Клопс» побывал на открытии во вторник, 8 июля.
«Принимали работу» губернатор Алексей Беспрозванных, глава администрации Калининграда Елена Дятлова, министр здравоохранения региона Сергей Дмитриев и другие первые лица. Сотрудники новой поликлиники встречали гостей с улыбками, называя открытие праздником и долгожданным событием.
Сияние лиц и новенького оборудования
Поликлиника сияет свежим ремонтом, просторными холлами и кабинетами и металлическими деталями новенького оборудования. На первом этаже — большие экраны с расписаниями врачей и их статусом: «принимает», «на больничном» или «в командировке». Губернатор, заметив частоту повторений последней подписи, усмехнулся: «Все в командировке». Несколько интерактивных панелей позволяют записаться на приём и получить дополнительную информацию от минздрава. Есть отдельное окно для выдачи больничных листов и целых четыре, откуда выглядывают приветливые регистраторы.
«Мы растянули праздник просто с пятницы до сегодня, — пошутил министр здравоохранения о задержке открытия на несколько дней. — Здесь никого не нужно было заставлять [что-то делать], все врачи и сотрудники понимают: новая поликлиника нужна в первую очередь им самим и детям. В таких условиях работать — одно удовольствие, поэтому здесь нужно было только помочь».
С Трибуца переехали 12 участков
Новая поликлиника освободила от жёсткой перегрузки медучреждение на улице Адмирала Трибуца, пояснила и. о. главного врача городской детской поликлиники Ирина Кузнецова. До сих пор там наблюдались более 27 тыс. детей.
«На Трибуца мы разгрузили половину поликлиники, там остаётся 12 педиатрических участков. Сейчас нет недостатка врачей, — уточнила Кузнецова. — У нас выделено шесть педиатрических кабинетов на 12 педиатров. И врачам комфортно, и маленьким пациентам. Есть даже педиатры, которые сами хотят перейти сюда. В сентябре ещё один врач, который умеет проводить ультразвуковую диагностику, тоже переедет в эту поликлинику».
Всего хватает. Кроме…
В поликлинике оказывают не только первичную, но и специализированную медицинскую помощь. Имеется практически всё оборудование, за исключением кабинета ЛФК. Но и его оснастят в ближайшее время.
Здание построено с учётом роста микрорайона. «Мы посмотрели перспективный план застройки, — пояснил Сергей Дмитриев. —Поликлиника закроет потребность, которая сегодня есть. Будем продолжать модернизацию здравоохранения, оснащать и другие подразделения».
Кадров тоже должно хватить. В 2025 в БФУ и медколледж выпустили и врачей, и средний персонал. К работе в детских отделениях планируют привлечь около 400 человек.
«Мы рассчитываем не только на выпускников, но и на привлечение специалистов из других регионов, — обнадёжил министр. — Уже за полгода к нам приехали порядка 300 специалистов. В целом ежегодная потребность в отрасли — порядка тысячи человек: и врачи, и средний медперсонал».
«Личное счастье» калининградских властей
Глава администрации Калининграда Елена Дятлова с улыбкой призналась, что восприняла открытие поликлиники как подарок ко Дню города и личное счастье.
«Знаете, мне очень приятно находиться на региональном объекте, который правительство Калининградской области подарило нам, жителям города, — призналась сити-менеджер. — Это очень приятный подарок, тем более действительно [была] проблема с детским поликлиниками… Все жители этого микрорайона ходили на Трибуца… И жалоб много было! Новые, светлые, оснащённые кабинеты — это то, что позволит сохранить здоровье наших детей. Я хожу по этой поликлинике и улыбаюсь, как обычный калининградец».
Губернатор Алексей Беспрозванных тоже остался доволен проделанной работой. Он внимательно осмотрел каждый уголок и, заходя в каждый кабинет, подмечал, что оборудование очень современное. Отдельно поблагодарил строителей.
«Качество очень хорошее. Красиво, — отметил Беспрозванных. —[Хотя] самое главное спасибо будут говорить маленькие пациенты и их родители. Этот проект нужно взять как эталон. Стандарт, по которому дальше должно строиться у нас!»
Побеседовал губернатор и с новыми сотрудниками. Его внимание привлекла молодая врач-эндокринолог из Омска. Девушка переехала на Балтику более года назад, потому что ей «захотелось поменять климат». «Добро пожаловать!» — приветливо ответил глава региона на её краткий рассказ о себе.
Завершая посещение детской поликлиники, глава региона пожелал врачам поменьше маленьких пациентов.
«Чтоб не болели. Но если бы и приходили, то для профилактики. У вас хороший кабинет для здорового ребёнка!» — весело подытожил Беспрозванных.
Для профилактики или для лечения, в среду «маленькие пациенты» уже начинают приходить на приём. Ирина Кузнецова заверила, что всех приписанных к поликлинике о переезде предупредили.
Поликлиника на улице Молодой Гвардии будет обслуживать почти 15 тысяч детей. Подробнее о новом учреждении читайте в материале «Клопс».