18:32

Нестеровские власти оценили качество водоснабжения в районе как неудовлетворительное

  1. Калининград
Нестеровские власти оценили качество водоснабжения в районе как неудовлетворительное   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Качество водоснабжения в Нестеровском районе неудовлетворительное. Об этом заявил глава администрации муниципалитета Алексей Родин в эфире ЦУР во «ВКонтакте».

«Качество водоснабжения, как и состояние объектов инфраструктуры — сети, водозаборы — я бы оценил как неудовлетворительное — подчеркнул он. — Практически во всём районе. Плюс ещё стандартная для нашей области история с количеством железа в воде». 

Глава администрации муниципалитета рассказал о мерах, которые предпринимаются для нормализации ситуации.

«В прошлом году мы провели капитальный ремонт скважины в посёлке Илюшино, — сообщил Родин. — В этом году при поддержке правительства области — в посёлке Луговое. Сейчас напор существенно улучшился. Но теперь там надо работать над капитальным ремонтом сетей, потому что пошло хорошее давление, хороший напор воды, и трубы не выдерживают. В этом году мы проведём капитальный ремонт скважины и аварийного участка сетей в посёлке Пригородное. И в этом же году хотим приступить к следующему объекту, который сейчас лично у меня вызывает тревогу — это капитальный ремонт скважины в посёлке Ясная Поляна. На данный момент она не обеспечивает надлежащее бесперебойное водоснабжение. Огромное спасибо гражданам за терпение и за то, что они относятся с пониманием, несмотря на то, что находятся в крайне некомфортных условиях».

Как рассказал чиновник, в администрации муниципалитета разработана проектно-сметная документация ещё на шесть объектов водоснабжения. Это капремонты скважин и сетей в Нестерове и посёлках. 

«Мы их подаём в различные программы для того, чтобы получить финансирование», — заключил Алексей Родин.

Жители Гурьевска жалуются на аварии, которые превратили воду из-под крана в роскошь.