16:51

Доминантами станут небоскрёбы: архитекторы одобрили проект красного квартала на острове Октябрьский

  1. Калининград
Доминантами станут небоскрёбы: архитекторы одобрили проект красного квартала на острове Октябрьский  - Новости Калининграда | Фото: эскиз презентации
Фото: эскиз презентации

В Калининграде планируют возвести крупный жилой квартал с фасадами ярко-красного цвета. Соответствующий проект одобрили на архитектурном совете в пятницу, 4 июля. 

Речь идёт об участке в 7 гектаров по обе стороны от аллеи Чемпионов. По проекту там построят высотки с дорогами, школой, зонами отдыха и велодорожкой. Концепцию готовило московское бюро GAFA по заказу группы компаний «Кортрос».

«Доминантами станут небоскрёбы. Они будут интересно смотреться и из здания, это станет уникально и для людей, которые будут проходить мимо», — прокомментировала своё детище директор по проектированию Светлана Будекина.

Сочный красный цвет — краплак выбрали не случайно. «Октябрь — это один из самых ярких и насыщенных месяцев года, когда природа радует нас щедрым урожаем, а клёны наполняются алыми всполохами, создавая палитру, отражающую настоящую балтийскую идентичность», — пояснили в презентации. 

Кроме того, яркий тёплый оттенок «будет создавать особое праздничное настроение и визуальную привлекательность», — уверены авторы проекта. 

Несмотря на то что участники совета одобрили проект, они указали на ряд проблем. Крупный жилой квартал требует создания соответствующей инфраструктуры. 

Заместитель главы городской администрации Игорь Шлыков, поднял тему парковок, отметив, что «если их не будет хватать, мы обречены на тяжелое сосуществование с городской средой».

В МЧС озаботились тем, как эти высотки будут тушить в случае пожаров, напомнив, что пентхаус на Эпроновской было очень сложно спасти от пламени. Высотной техники в городе мало, и та что есть, серьёзно ограничена в возможностях.  

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Егор Корнаухов пообещал, что власти региона обратят внимания на развитие соответствующей инфраструктуры при возведении квартала. 

«Клопс» подробно описал, как развивались события во время крупного пожара на Эпроновской. 

Погода на калининградском побережье 8 июля
Читать