Ажиотаж на Северном вокзале, уроки для аистят и грязная стоматология: «Клопс» собрал события, ставшие поводом для публикаций в среду, 2 июля.
Завершилось расследование дела против экс-ректора БФУ им. Канта и его заместителя
По версии следствия, с декабря 2019-го по июль 2024 года экс-ректор БФУ им. Канта Александр Фёдоров и его заместитель Елена Мялкина выписывали сотрудникам вуза премии, которые присваивали себе. В преступную схему было вовлечено 20 человек. Ущерб университету составил 35,1 млн рублей.
В СК собрали показания свидетелей, заключения бухгалтерских судебных экспертиз, материалы оперативно-розыскных мероприятий. На стадии предварительного следствия Александр Фёдоров добровольно возместил в полном объёме материальный ущерб, причинённый университету. Дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.
В долгожданный жаркий день весь Калининград рванул к морю
С самого утра среды, 2 июля, сотни людей штурмовали «Ласточки». Давка начиналась уже на входе в Северный вокзал. Поездка из Калининграда в Зеленоградск на такси обошлась бы в среднем от 1 100 до 1 700 рублей, а дорога займёт около 45–50 минут. Если нужно в Светлогорск, то понадобится уже чуть больше часа и минимум 1 500 рублей. Зато никаких очередей.
В Калининграде стоматологию поймали на серии нарушений, её работа приостановлена
Организация проводила дезинфекцию оборудования реже одного раза в три месяца, не вела учёт лабораторных исследований, бактериологического контроля стабилизаторов, не стерилизовала медицинские инструменты, не следила за рентгеновскими и другим оборудованием. Кроме того, отсутствовала документация по инструктажу персонала, вывозу и обеззараживанию отходов, а дезинфицирующие средства не соответствовали требованиям СанПиН.
В Калининграде показали, как строится филиал легендарного столичного театра
В Калининграде завершается строительство филиала легендарного Большого театра. Объект на Острове уже называют самым технологичным театром страны.
Под Зеленоградском аист учит птенцов летать
В посёлке Дворики Зеленоградского района местные любители пернатых наблюдают за аистом, который готовит птенцов к первому полёту. В кадре взрослая птица как будто даёт малышам мастер-класс: расправляет крылья и подскакивает. Аистята пытаются повторять движения — неуклюже, но старательно.