Власти ищут подрядчика, который продолжит ремонт исторической стены вдоль Литовского вала. Об этом сообщается на сайте госзакупок.
Согласно техзаданию, подрядчик должен будет осуществить противоаварийные работы на подпорной стене. Она является объектом культурного наследия регионального значения и находится в неудовлетворительном состоянии.
В документации указывается, что объект является частью комплекса оборонительных сооружений и ансамбля укреплений и фортификационных объектов от Верхнего озера до реки Преголи. Комплекс включает в себя бастионы, казематы и казармы.
За ремонт стены уже брались два года назад. Летом 2023 года был заключён договор на 21,3 миллиона рублей с компанией «Балттрастсервис». В январе 2024-го заказчик работ «НПЦ по охране памятников» расторгнул контракт с подрядчиком из-за срыва сроков. По условиям нового контракта работы планируется завершить до декабря 2025 года.
Работы по укреплению подпорной стены бастиона Грольман на Литовском валу начались в июне 2023 года.