На ВДНХ пройдёт аукцион редкого янтаря, добытого в Калининграде, в числе уникальных экземпляров — самородки, инклюзы и каплевидный камень. Об этом сообщает пресс-служба Янтарного комбината Ростеха в среду, 2 июля.
«Аукцион уникального янтаря всегда вызывает большой интерес со стороны покупателей и наблюдателей. Это не только красивое и захватывающее событие, но и важный вклад в экономику. Торги помогают определить реальную стоимость редких находок, привлекают внимание коллекционеров и поддерживают интерес к российскому янтарю за рубежом. Мы проводим аукционы на форуме каждый год и видим, как меняется стартовая цена – по некоторым лотам она может вырасти в десятки раз», — рассказал руководитель службы реализации янтарного сырья комбината Максим Ломакин.
На аукцион в этом году выставят 51 лот. Возраст камней — 35-40 млн лет, все их добыли Приморском карьере за последние 13 лет. Общая стартовая стоимость янтаря — 12 млн рублей.
Самым дорогим на старте торгов станет самородок «Битлз» весом 1,6 кг — 750 тысяч рублей. Среди инклюзов самым большим и дорогим будет янтарь, внутри которого находятся 15 различных насекомых — 50 тысяч. Среди каплевидного янтаря один из самых ценных экземпляров — капля весом 51 грамм и стоимостью 80 тысяч рублей. Такие крупные образцы добывают не чаще раза в год.
Торги пройдут 2 августа на ВДНХ в рамках VIII Международного янтарного форума AmberForum’25.
На Калининградском янтарном комбинате нашли камень с ископаемым тараканом возрастом 35-40 млн лет.