Водитель внедорожника Toyota Land Cruiser, задним ходом выезжая с газона в Северном переулке в Калининграде, задел припаркованный Opel. Об инциденте, случившемся на днях, «Клопс» рассказал очевидец.
После столкновения шофёр внедорожника вышел из машины, осмотрел повреждения, но не стал дожидаться владельца пострадавшего автомобиля или сотрудников полиции. Он быстро сел обратно за руль и покинул место происшествия, уехав в сторону Озерова. Но сигнализация Opel сработала, привлекая к аварии внимание прохожих.
Инцидент попал в поле зрения видеорегистратора, который запечатлел не только сам момент столкновения, но и действия водителя внедорожника. Записи могут стать ключевым доказательством при дальнейшем разбирательстве.
Пострадавшая сторона обратилась в полицию. В Госавтоинспекции сообщили, чтобы авто не ремонтировали три месяца.
Комментарий юриста
Водитель, покинувший место ДТП, нарушил требования Правил дорожного движения, говорит автоюрист Алексей Нестеров. За такое деяние предусмотрена административная ответственность: лишение права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет либо административный арест до 15 суток.
«Если в результате ДТП пострадали люди или причинён тяжкий вред здоровью, наступает уголовная ответственность по статье 264 УК РФ, вплоть до лишения свободы. Но в данном случае, если нет пострадавших, речь идёт именно об административном наказании», — пояснил юрист.
По словам специалиста, водитель внедорожника заметил аварию, но решил уехать.
Ранее на Невского легковушка сбила на зебре 61-летнюю женщину и уехала.