10:12

Слониха Преголя из Калининградского зоопарка попала в опасную ситуацию

  1. Калининград
Занятия с Преголей. Видео: пресс-служба Калининградского зоопарка

Слониха Преголя из Калининградского зоопарка попала в опасную ситуацию. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

В мае во время очередного тренинга с Преголей специалист заметила что-то странное на подошве её левой передней ноги. Оказалось, что это довольно глубокая инфицированная рана. Скорее всего, слониха повредила ноготь. При этом она не проявляла никакого беспокойства, сохраняла аппетит, занималась и не хромала. Не будь специалист так внимательна — неизвестно, чем бы закончилась эта история.

«Коллегиально разработали план лечения: ежедневно промывать и расчищать рану, обрабатывать полость, попутно аккуратно удаляя больной ноготь. Теперь дважды в день к Преголе приходит бригада специалистов и проводит с ней лечебно-медицинский тренинг. Процедуры с больной ногой Преголя переносит стоически», — отметили в зоопарке. 

Сложности вызывает несколько факторов. Слон — большое животное. Преголе нельзя забинтовать ногу, она так или иначе касается земли и пачкается. Плюс три тонны веса давят на травму. Кроме того, это очень опасное животное, работать с ним надо очень осторожно. Нельзя забывать и о том, что Преголя — возрастное животное, в этом году ей исполнится 55 лет.

«Почему это опасная ситуация? Любые повреждения конечностей у слона могут привести к тому, что животное ляжет и не сможет подняться в силу своих физических особенностей. А это — прямая дорога к смерти. Именно поэтому мы будем тщательно и методично проводить работу с раной и добиваться полного выздоровления», — заключили в зоопарке. 

В Калининградском зоопарке рассказали, как в учреждении появились первые слоны, родители Преголи.

Погода на калининградском побережье 27 июня
Читать