В сети неизвестные распространяют видео, на котором «отредактированный» ИИ Алексей Беспрозванных заявил, что этим летом школьники и студенты будут проходить военную подготовку на базе юнармии. Пресс-секретарь губернатора Калининградской области в четверг, 26 июня, подтвердил, что запись — фейк.
Мошенники взяли одно из старых обращений главы области и прогнали его через нейросеть. В результате кибер-Беспрозванных заговорил о краткосрочной военной подготовке для школьников и студентов. Более того, фейковый губернатор попросил местные предприятия выделить сотрудников для участия в качестве координаторов и наставников.
«В очередной раз злоумышленники распространяют в сети фейк-ньюс, используя при этом видео с участием губернатора, с изменённой с помощью искусственного интеллекта речью. Оригинальное видео от 7 февраля 2025 года. Прошу всех быть внимательными и не вестись на фейк», — подчеркнули в правительстве Калининградской области.
В мае неизвестные распространяли в интернете видео, на котором «отредактированный» ИИ Беспрозванных говорил про холеру.