Калининградская таможня завела семь дел на иностранцев, которые вовремя не вывезли свои авто из области. Об этом сообщает таможня региона.
Против водителей возбудили дела по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ («Невывоз физическими лицами с таможенной территории временно ввезённых товаров или транспортных средств в установленные сроки»). Четырёх нарушителей оштрафовали, а остальные отделались предупреждением.
«Иностранные физические лица могут ввозить на территорию ЕАЭС транспортные средства для личного пользования на срок своего временного пребывания, но не более чем на год, с освобождением от уплаты платежей, пошлин и налогов. При этом автомобили могут использоваться только лицами, осуществившими их ввоз. Передача права пользования или распоряжения другому лицу допускается при соблюдении условий, установленных ст. 264 Таможенного кодекса ЕЭС», — напомнили в ведомстве.
В 2023 году в Калининградской области возбудили 20 административных дел, связанных с невывозом транспортных средств.