В представительстве МИД России в Калининграде держат на контроле ситуацию с транзитом россиян по территории Литвы. Об этом в четверг, 26 июня, корреспонденту «Клопс» сообщили в ведомстве.
В представительстве МИД прокомментировали информацию о намерении Литвы ужесточить контроль над железнодорожным транзитом. Власти соседней республики озаботились этим после недавнего инцидента с бегством россиянина из поезда Москва — Калининград.
«На данный момент у нас нет детальной информации о тех мерах, что собирается предпринять литовская сторона, — отметили в ведомстве.
Но вряд ли это может отразиться на законопослушных пассажирах поездов на калининградском направлении.
В течение месяца после инцидента со сбежавшим гражданином России это никак не влияло [на пассажиров]. И, насколько нам известно, на локомотивные бригады тоже. Мы регулярно на связи с Калининградской железной дорогой. Обращений по этому поводу нет».
Отвечая на вопрос, должны ли литовские власти согласовывать свои действия с Европейским союзом или Россией, в представительстве МИД подчеркнули, что меры безопасности, которые планирует Литва, — «внутреннее дело суверенного государства».
«Это их полномочия и обязанности. И едва ли в этом случае возможно согласование этих мер с Евросоюзом и Российской Федерацией. Такого рода инциденты были и раньше. Примерно раз в год возникали случаи бегства из поездов. У нас с Литвой тогда были более добрые отношения, — прокомментировали в ведомстве.
И сейчас нет оснований считать, что это напрямую отразится на калининградском транзите.
В любом случае, мы открыты к обращениям граждан и продолжаем оставаться связующим звеном между калининградцами и МИД России».
В представительстве МИД России также напомнили о ситуации с перемещением по Литве по упрощённому транзитному документу на автомобиле.
«Литовская сторона разъяснила нам правила, вступившие в силу с 1 июня 2025 года. Если у граждан России УТД оформлен пятилетний заграничный паспорт, то пересечь Литву можно будет при одновременном наличии загранпаспорта с биометрическими данными сроком на 10 лет, — отметили в представительстве МИД.
Идентификацию личности литовская сторона намерена проводить только по биометрическим паспортам».
Литовские власти объявили, как планируют усилить контроль за поездами на калининградском направлении.